Возврат к списку новостей

19.04.2011 г.


Выписки из ЕГРП теперь можно будет получить через нотариусов.

Удостоверяющий центр нотариата России включен в перечень аккредитованных центров Росреестра, сообщила пресс-служба Федеральной нотариальной палаты РФ.
Отныне нотариусы – обладатели электронной цифровой подписи, выданной "домашней" удостоверяющей организации, могут получать юридически значимые выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним по электронным каналам связи.
Президент Федеральной нотариальной палаты Мария Сазонова лично осуществила первую нотариальную операцию. С помощью своего электронного ключа она связалась с Росреестром и запросила необходимую информацию по интересующему объекту недвижимого имущества, который рассматривается в качестве нового офиса ФНП. Оплату услуги, стандартные 170 рублей, президент произвела также в электронном виде.
Для граждан это нововведение означает, что зайдя в любую нотариальную контору, человек может в течение 10 минут через нотариуса отправить запрос в органы регистрации по любому жилому или нежилому помещению и на следующий день получить ответ.
Напомним, что Удостоверяющий центр нотариата России начал работу 14 ноября 2010 года в Москве. С помощью программно-аппаратного комплекса обеспечивается изготовление ключей электронной цифровой подписи (ЭЦП). Таким образом, было положено начало промышленной эксплуатации Удостоверяющего центра нотариата России. В ближайшее время, по мере поступления необходимых документов из нотариальных палат субъектов РФ, ключи ЭЦП должны получить все нотариусы страны.
Источник: сайт www.pravo.ru