Возврат к списку новостей

07.04.2011 г.


Уставный капитал юридических лиц увеличиваться не будет.

По информации газеты "Ведомости", состоялось совещание в администрации президента о поправках в Гражданский кодекс в части регистрации юридических лиц. Подготовить законопроект к 15 апреля поручил президент Дмитрий Медведев — ему не понравилось предложение президентского совета по кодификации увеличить требования к минимальному уставному капиталу компаний для защиты кредиторов, а также ввести экспертизу уставов. Это противоречит идее создания в Москве международного финансового центра (МФЦ), но нынешние требования к уставному капиталу ООО (по данным ФНС, это более 70% всех юридических лиц) президент назвал издевательством.
На совещании у Шувалова члены президентского совета предложили установить для ООО планку на уровне 250 000 руб., а представители группы по МФЦ — снизить до нуля, рассказали два человека, знакомых с итогами совещания. Шувалов принял решение оставить нынешние 10 000 руб., но ввести требование оплачивать уставный капитал только деньгами и отвязать его от чистых активов (сейчас начиная со второго года их размер не должен быть меньше уставного капитала), говорят собеседники «Ведомостей». Не изменятся и требования к минимальному уставному капиталу для АО, обещает участник совещания.
Вместо экспертизы уставов будет создана база данных директоров фирм-однодневок и процедура проверки достоверности подаваемых при регистрации сведений — например, не используются ли украденные паспорта, говорят собеседники «Ведомостей». Представитель секретариата первого вице-премьера подтверждает итоги совещания.
Источник: сайт газеты "Ведомости".